Новости Республики Коми | Комиинформ

Подростки из Коми и Кирова пройдут курс выживания в природных условиях

Подростки из Коми и Кирова пройдут курс выживания в природных условиях
Подростки из Коми и Кирова пройдут курс выживания в природных условиях
logo

Подростки в возрасте от 13 до 16 лет из Ухты, Сосногорска, Сыктывкара и Кирова пройдут курс выживания в природных условиях  в военно-полевом лагере,  который откроется  9 июня в Ухте. Как сообщили "Комиинформу" в Управлении Федеральной службы безопасности России по Коми,  ребят разделят на команды, в каждой из которых будет по 4 юноши и 3 девушки.

Работа лагеря пройдет в два этапа. На первом - подростки в течение четырех дней будут постигать теоретический курс выживания в природных условиях. Их научат оказывать первую доврачебную помощь, ориентироваться на местности, а также многому другому, что может понадобиться человеку, попавшему в экстремальную ситуацию.

Во время второго этапа ребята отправятся на три дня в палаточный городок в поселке Шуда-Яг Ухтинского района. Там они отработают на практике полученные знания и покажут, на что способны команды и каждый ее участник.

Напомним, лагерь для детей и подростков памяти Героя России подполковника ФСБ  Александра Алексеева, погибшего в 1996 году при выполнении специального задания в Грозном, принимает детей уже третий год подряд. В программу лагерных сборов в обязательном порядке входят возложение цветов к бюсту Александра Алексеева, встреча с его вдовой и участником тех трагических событий – офицером ФСБ, просмотр документального фильма "Алексеев" и минута молчания в память о единственном в республике Герое России.