Новости Республики Коми | Комиинформ

У жителей Коми осталось четверо суток, чтобы обеспечить Мансийским болванам победу в конкурсе "Семь чудес России"

У жителей Коми осталось четверо суток, чтобы обеспечить Мансийским болванам победу в конкурсе "Семь чудес России"
У жителей Коми осталось четверо суток, чтобы обеспечить Мансийским болванам победу в конкурсе "Семь чудес России"
logo

Вот уже третий день столбы выветривания на горе Маньпупунер из Трицко-Печорского района Коми не могут попасть в семерку фаворитов конкурса "Семь чудес России".

Зато в безусловные лидеры вырвалось "чудо" наших соседей из Вологодской области - Кирилло-Белозерский монастырь, который по данным на 17 часов 5 июня набрал 601517 голосов. Также в число фаворитов вошли Мамаев курган и статуя Родины – матери с 600198 голосами, Петергоф, набравший 596788 голосов, Собор Василия Блаженного, за который жители России проголосовали 587060 раз, Эльбрус с 584006 баллами, озеро Байкал, набравшее 581184 очков и Долина гейзеров с 579674 голосами.

Напомним, проголосовать за "Чудо России" из Коми – столбы выветривания на горе Маньпупунер – можно до полудня 10 июня. Сделать это можно через сайт проекта и посредством СМС-голосования. Причем, голосовать при помощи мобильного телефона можно неограниченное количество раз с интервалом в одну минуту. Для этого необходимо послать сообщение на номер 4565 с номерами семи чудес России, набранными через запятую или любой другой разделительный знак.

*** Останцы на горе Маньпупунер, или, как их еще называют, "Мансийские болваны", представляют собой столбы выветривания. Этот геологический памятник расположен на территории Троицко-Печерского района Коми, в междуречье Ичотляги и Печоры. Высота столбов от 30 до 42 метров.

С ним связаны многочисленные легенды. Когда-то Столбы выветривания являлись объектами культа манси. В связи с загадочным происхождением этих столбов местное население - манси, коми и русские - создавали различные легенды об их появлении.

Одна из них описана в книге профессора Веры Варсанофьевой "Жизнь гор": "Вогулы, кочующие здесь со своими стадами северных оленей, рассказывают, что эти каменные столбы были некогда семью великанами-самоедами, которые шли через горы в Сибирь, чтобы уничтожить вогульский народ. Но когда они поднялись на вершину, называемую теперь Мань-Пупу-нёр, их вожак — шаман увидел перед собой Ялпинг-нёр - священную вогульскую гору. В ужасе он бросил свой барабан, который упал на высокую коническую вершину, поднимающуюся южнее Мань-Пупу-нёра и называемую Койпом, что значит по-вогульски барабан. И шаман и все его спутники окаменели от страха".

Есть и другая версия появления Столбов. Шесть могучих великанов преследовали одно из племен манси, уходящих за каменный пояс Уральских гор. В истоках реки Печоры на перевале великаны уже почти настигли племя. Но им преградил путь маленький шаман с белым, как известь, лицом и превратил великанов в шесть каменных столбов. С тех пор каждый шаман из племени манси обязательно приходил в священное урочище и черпал от него свою волшебную силу.