Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми снизился показатель уровня инвалидизации трудоспособного населения

В Коми снизился показатель уровня инвалидизации трудоспособного населения
В Коми снизился показатель уровня инвалидизации трудоспособного населения
logo

В Коми показатель уровня выхода на инвалидность среди трудоспособного населения снизился на 25 процентов. Об этом заявил  министр здравоохранения Коми Михаил Мурашко на пленарном заседании Общественной палаты Коми, посвященном вопросам социальной защиты инвалидов.

По словам министра, сегодня показатель инвалидности в республике среди трудоспособного населения составляет 49,2 на 10 тысяч населения. Хотя на протяжении нескольких десятилетий этот показатель держался на уровне 61-62 на 10 тысяч населения. Снизился также показатель первичного выхода на инвалидность. Таких результатов удалось добиться благодаря усовершенствованию реанимационной помощи, поставкам современного оборудования в рамках нацпроекта "Здоровье" и республиканских программ. Кроме того, поскольку сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место в структуре причин выхода на инвалидность, особое внимание в регионе также было уделено как раз этому направлению.

Как отметил Михаил Мурашко, сейчас предпринимаются меры по получению дополнительного федерального финансирования. На состоявшейся в конце мая встрече с  министром здравоохранения и социального развития России Татьяной Голиковой   обсуждался вопрос о включение республики в программные мероприятия по профилактике, диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний. В Республике Коми принят ряд нормативных актов, направленных на профилактику, раннюю диагностику и современное лечение сердечно-сосудистой патологии. Поэтому, включение республики в федеральную программу "Первоочередные мероприятия по профилактике, диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний на 2009-2010гг."  будет способствовать дальнейшему совершенствованию помощи этой категории больных.

Что касается показателя первичной инвалидности, то он во многом зависит от уровня рождаемости детей с врожденными патологиями и ранней помощи новорожденным. В этом отношении в регионе также была усовершенствованна система внутриутробной диагностики плода. Сегодня, любая женская консультация в республике оснащена современным ультразвуковым оборудованием, позволяющим определять патологии развития во время беременности.

"Конечно, полностью от инвалидности нам не уйти, но влиять на эти показатели возможно и нужно, и  задача по снижению общего уровня инвалидности сегодня стоит перед отраслью", - заключил министр.