Новости Республики Коми | Комиинформ

Мария Вылегжанина - главный юный оператор машинного доения Коми

Мария Вылегжанина - главный юный оператор машинного доения Коми
Мария Вылегжанина - главный юный оператор машинного доения Коми
logo
Победой ученицы агрошколы-интерната имени Александра Католикова Марии Вылегжаниной завершился республиканский конкурс юных операторов машинного доения, прошедший на днях в Сыктывкаре.

В этом конкурсе, организованном в Коми в девятый раз, приняли участие 10 юных животноводов из Ижемского, Прилузского, Корткеросского районов и Сыктывкара. Причем наряду с девушками за звание лучшего боролись и три юноши. Вместе с конкурсантами в соревновании участвовали и двадцать коров ОАО "Пригородный", на базе которого проходил конкурс.

Жюри, в состав которого вошли специалисты животноводства, оценивало как теоретические знания конкурсантов, так и практические - санитарную подготовку к доению, время и полноту доения, время и качество сборки доильного аппарата. М.Вылегжанина в результате набрала 82,81 балла из ста возможных. Второй призер - Анна Некрасова из поселка Щельяюр Ижемского района набрала 79,22 балла, Жанна Куратова - также ученица агрошколы-интерната, занявшая третье место, - 79,13 балла.

По словам председателя жюри, заместителя начальника отдела животноводства, племенного дела и промыслов Министерства сельского хозяйства и продовольствия РК Галины Чипсановой, таких результатов может добиться не каждая опытная доярка.