Новости Республики Коми | Комиинформ

На прошедшей неделе не произошло ожидаемого повышения курса доллара

На прошедшей неделе не произошло ожидаемого повышения курса доллара
На прошедшей неделе не произошло ожидаемого повышения курса доллара
logo
На прошедшей неделе так и не произошло повышения курса доллара, прогнозируемого специалистами валютного рынка.

Официальный курс рубля к доллару США, ежедневно увеличиваясь на 2 копейки, в целом за неделю повысился на 6 копеек: с 28,36 рубля, 10 мая, до 28 рублей 30 копеек за один доллар к выходным.

Немецкая марка в целом за неделю подорожала на 8 копеек и к выходным стоила 13,07 рубля, хотя сразу после выходных, 11 мая, курс марки подскочил до уровня 13 рублей 15 копеек.

Официальный курс евро за прошедшую неделю повысился на 14 копеек: с 25,41 рубля в начале недели до 25,55 рубля за евро к выходным. Евро, как и немецкая марка, достигла своей максимальной стоимости в четверг, 11 мая. Официальный курс евро в этот день был установлен на уровне 25 рублей 72 копейки за евро, повысившись таким образом на 51 копейку.

Снижение курса доллара было вызвано активными продажами валюты со стороны участников торгов. Экспортеры продавали накопившуюся за праздничные дни валютную выручку, коммерческие банки увеличили потребность в рублях в связи с очередными платежами в бюджет. Кроме того, Банк России продавая большое количество долларов, провоцировал снижение котировок.

По мнению специалистов валютного рынка, на следующей неделе на валютном рынке сохранится стабильная ситуация. Рубль продолжит медленное укрепление, вызванное хорошей динамикой цен на нефть на мировом рынке и стабильной политической ситуацией в стране.