Новости Республики Коми | Комиинформ

Половина автовладельцев Сыктывкара мечтает о покупке второй машины

Половина автовладельцев Сыктывкара мечтает о покупке второй машины
Половина автовладельцев Сыктывкара мечтает о покупке второй машины
logo

56% сыктывкарцев являются владельцами автомобилей, половина из них мечтают о покупке второго. К такому результату пришли маркетологи Торгово-промышленной палаты Республики Коми, исследовавшие автомобильный рынок Сыктывкара.

Анализ автомобильного парка Сыктывкара показывает, что по большей части сыктывкарцы перемещаются по дорогам на отечественных автомобилях марки ВАЗ (21,5%). На втором месте со значительным отставанием оказались машины марок Toyota  и Chevrolet (без учета Нивы-Chevrolet) - по 8,86%. "Жигуленком" пользуются 7,6% опрошенных.

54,43% респондентов, уже имеющих автомобиль, собираются снова совершить покупку. Купить себе первый автомобиль планируют 50,8% из тех, кто на момент опроса не имел никакого транспортного средства. На вопрос о цене большинство желающих приобрести автомобиль остановились на сумме до 300 тысяч рублей (37,6%) и от 300 до 600 тысяч рублей (37,1%). При этом самыми популярными по типу кузова автомобилями являются седаны: о них мечтают 57,1% опрошенных. Второй по популярности тип кузова - внедорожник (14, 3%).

Говоря о предпочитаемой марке автомобиля, большинство респондентов (20%) ответили, что еще не определились. Среди покупателей, уже определившихся с маркой, наибольшей популярностью пользуется Toyota (15,7%), второе место между собой разделили Ford, Mitsubishi, Nissan и ВАЗ (по 8,57%). Интересно, что большинство обладателей отечественных автомобилей хотели бы купить иномарку. Владельцы же иностранных машин также не рассматривают вариант приобретения российского автомобиля. Наиболее лояльны к марке своего автомобиля, то есть желают приобрести новый автомобиль той же марки,  владельцы Volkswagen, KIA, Mitsubishi  и Audi.

Автовладельцам было предложено также оценить ассортимент сыктывкарских автосалонов. Большинство респондентов (32,2%) поставили "хорошо" автомобильному рынку города, 27,1% в целом удовлетворены выбором, 11% поставили сыктывкарскому рынку "отлично", и только 14,4% посчитали, что его развитие только начинается.