Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Коми пересмотрят систему библиотечного финансирования

Власти Коми пересмотрят систему библиотечного финансирования
Власти Коми пересмотрят систему библиотечного финансирования
logo

Вопросы библиотечного дела в Коми рассмотрели на заседании Правительства республики сегодня, 29 мая.

В начале своего выступления министр культуры Коми Надежда Боброва напомнила присутствующим об открытии в республике регионального центра Президентской библиотеки 20 мая. Модель этого центра предполагала реализацию двух уровней: открытие центра на базе Национальной библиотеки региона и затем появление центров общественного доступа (ЦОД) населения к ресурсам Президентской библиотеки через региональный центр в Сыктывкаре. ЦОДы предполагалось создать на базе центральных библиотек муниципалитетов. Для этого необходимо провести комплексные мероприятия по информатизации общедоступных библиотек, оснащенности их техническими средствами и внедрению новых технологий, создать 20 модельных сельских библиотек, открыть общественный консультативный пункт по научно-технической информации на базе регионального центра Президентской библиотеки. Согласно подсчетам ведомства, на эти цели необходимо направить 26 миллионов рублей.  

Говоря о развитии библиотечного дела в целом, министр обозначила проблему уменьшения библиотечного фонда (на 95,3 тысячи экземпляров по сравнению с 2006 годом, а за последние 10 лет – на 700 тысяч единиц) и низкого процента компьютеризированных библиотек (26%).При этом, подчеркнула она, именно библиотеки являются наиболее посещаемыми учреждениями культуры.

В продолжение темы министр образования Нелли Струтинская отметила, что в школах республики не хватает 500 тысяч экземпляров художественной литературы, имеющиеся фонды устаревают.

В свою очередь Глава Коми Владимир Торлопов, опросив глав муниципалитетов, распорядился поработать над вопросом и им тоже, в частности рассмотреть возможность оказания финансовой помощи местным библиотекам.