Новости Республики Коми | Комиинформ

Любимое блюдо большинства сыктывкарцев - куриное мясо - в весенне-летние дни следует готовить особенно тщательно

Любимое блюдо большинства сыктывкарцев - куриное мясо - в весенне-летние дни следует готовить особенно тщательно
Любимое блюдо большинства сыктывкарцев - куриное мясо - в весенне-летние дни следует готовить особенно тщательно
logo
Любимое блюдо большинства сыктывкарцев - куриное мясо - в весенне-летние дни следует готовить особенно тщательно. Врачи сыктывкарского центра Госсанэпиднадзора предупреждают о возможном заражении сальмонеллезом.

С начала года, по их данным, в Сыктывкаре зарегистрировано 64 случая сальмонеллеза, что на 1,7 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. 70 процентов заболевших - дети, именно они наиболее восприимчивы к заразе.

Напомним, сальмонеллез - острое кишечное заболевание, протекающее с высокой температурой, тошнотой, рвотой, болями в животе, частым жидким стулом, сопровождается вялостью и головными болями. Возбудители заболевания - устойчивые в окружающей среде микроорганизмы - сальмонеллы. В комнатой пыли они сохраняются в течение 80 дней, долго сохраняются на грязном белье, в детских игрушках, посуде.

Основными источниками заражения являются бройлерные куры, гуси, индейки, крупный рогатый скот. Передаются они чаще через мясо, мясной фарш, яйца. Сыктывкар снабжают продукцией птицеводства ОАО "Птицефабрика "Зеленецкая" и птицефабрика ОАО "Комиагропродукт" (бывшая эжвинская птицефабрика). Куры и мясо также завозятся из других регионов России. По результатами лабораторного контроля столичного центра Госсанэпиднадзора, в Сыктывкаре и Сыктывдинском районе в готовой продукции сальмонеллеза не обнаружено, зато найдено "в сырье" - тушках птиц, окорочках, фарше, суповых наборах.

Для профилактики врачи советуют сырое мясо и птицу держать в целлофановых пакетах отдельно от тех продуктов, которые употребляются без дополнительной термической обработки. Хранить эти продукты надо в холодильнике, а перед употреблением хорошо прожаривать или проваривать. Надо также помнить, что в студнях, салатах и винегретах при комнатной температуре сальмонеллы хорошо размножаются не изменяя вкуса, цвета и запаха блюд. Кроме того, врачи все же не советуют употреблять яйца в сыром виде.