Новости Республики Коми | Комиинформ

Воды рек Коми с начала паводка унесли жизни уже 14 человек

Воды рек Коми с начала паводка унесли жизни уже 14 человек
Воды рек Коми с начала паводка унесли жизни уже 14 человек
logo
Воды рек Коми с начала паводка унесли жизни уже 14 человек.

Как сообщили "Комиинформу" в Комитете по делам ГО и ЧС РК, сейчас на Печоре ведутся поиски трех жителей деревни Бор. По данным комитета, еще 1 мая трое мужчин - 1973, 1976 и 1965 годов рождения - на моторной лодке отправились из своей деревни в село Усть-Цильма. По предварительным сведениям, моторная лодка "Крым", в которой находились утонувшие, перевернулась. С 25 мая на реках Коми пропало уже 14 жителей республики. Напомним, что в 1999 году на водоемах Коми утонуло 89 человек.

В целом паводковая обстановка на реках Коми стабильная. На реках Вычегодского бассейна начался спад уровня воды. Поэтому возвращаются в свои жилища жители подтопленных домов в пригородах Сыктывкара. Так, по информации комитета, в поселок Заречье, находящийся на противоположном от Сыктывкара берегу реки Сысола, вернулись шесть семей, проживавших в гостинице "Центральная" в столице республики. В детский сад в Заречье из детсада в центе Сыктывкара были возвращены и 12 детей. Однако в пригородных поселках и местечках Сыктывкара пока остаются незначительно подтопленными 90 частных домов.

А в верховьях Печоры и Ижмы вода поднимается в среднем на 6-18 сантиметров в сутки. В Усинском районе на Печоре в течение двух ближайших суток сохранится ледовая перемычка от села Щелъябож до села Мутный Материк. Ледоход на нижней Печоре по прогнозу Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РК будет проходить замедленно и с остановками. Пока взрывные работы на Печоре проводить не планируется, сообщили в комитете.