В Коми родители недостаточно информированы о том, где и как их дети могут провести летние каникулы. Это показала "прямая линия", которая прошла в Общественной приемной Главы Коми сегодня, 16 мая.
В большинстве случаев звонивших интересовало получение путевок в детские оздоровительные лагеря. Как отметила заместитель Главы Коми Ирма Кутаева, здесь возможны несколько вариантов. К примеру, если ребенок имеет медицинские показания, то заключение о необходимости направления этого ребенка в оздоровительное учреждение может выдать врач. Далее родители обращаются в Министерство здравоохранения. Дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, "группы риска", либо из малоимущих семей могут претендовать на получение путевки по линии Агентства по соцразвитию, сироты и оставшиеся без попечения родителей – по линии Министерства образования.
Также можно исходить из места работы родителей, поскольку некоторые предприятия уделяют летнему отдыху детей своих сотрудников достаточное внимание.
Что касается занятости подростков в летний период, то в этом случае необходимо обратиться в учреждение образования, где учится ребенок, либо в местный центр занятости населения.