Новости Республики Коми | Комиинформ

Фестиваль патриотического кино "Моя Россия – Родина моя" впервые проходит в Коми

Фестиваль патриотического кино "Моя Россия – Родина моя" впервые проходит в Коми
Фестиваль патриотического кино "Моя Россия – Родина моя" впервые проходит в Коми
logo

Фестиваль патриотического кино "Моя Россия – Родина моя" впервые проводит в республике Комикиновидеопрокат при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии, Министерства культуры Коми.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве культуры региона, главная цель фестиваля – содействие формированию и развитию  личности, обладающей качествами гражданина – патриота Родины, способного успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время. Он ориентирован на все социальные слои и возрастные группы граждан, что будет неоценимым вкладом в воспитание высоких чувств у подрастающего поколения патриотизма, долга, преданности Родине, позволит формировать готовность российских граждан к служению Отечеству.

В рамках фестиваля пройдут творческие встречи с мастерами экрана, с известными и уважаемыми людьми республики, ветеранами войн и локальных конфликтов, премьерные показы кинофильмов "Господа офицеры. Спасти императора", "Александр. Невская битва", мультипликационного фильма "Гора самоцветов", показы фильмов прошлых лет, конкурсные и познавательные программы для детей и подростков.

Гостями станут заслуженный артист РСФСР, народный артист России Юрий Назаров и актриса Людмила Мальцева. Их творческие встречи пройдут в Сыктывкаре (22 мая), Емве (23 мая), Корткеросе (23 мая), Объячево (22 мая).  

Планируется, что в течение мая-конца июня кинофестиваль посетят не менее 5 тысяч человек - детей, подростков и взрослых зрителей.

*** Главная инициатива проведения фестиваля принадлежит ГРУ "Комикиновидеопрокат". Активное участие в организации фестиваля примут муниципальные кинозрелищные организации.