Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми принял участие в церемонии установки закладного камня на месте будущего мемориала памяти воинов из Коми, погибших при обороне Ленинграда

Глава Коми принял участие в церемонии установки закладного камня на месте будущего мемориала памяти воинов из Коми, погибших при обороне Ленинграда
Глава Коми принял участие в церемонии установки закладного камня на месте будущего мемориала памяти воинов из Коми, погибших при обороне Ленинграда
logo

Сегодня Глава Республики Коми Владимир Торлопов принял участие в торжественной церемонии установки закладного камня на месте будущей мемориальной плиты в память о погибших воинах Республики Коми, павших в боях при обороне Ленинграда в районе Синявино, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Коми.

 Инициатива установки памятного знака принадлежит представительству Республики Коми в Санкт-Петербурге, поскольку здесь, в братской могиле на Синявинских высотах, захоронен 451 житель Коми.

 Синявинские высоты сыграли важную роль в истории битвы за Ленинград. После прорыва блокады фашисты сумели удержать их в своих руках и лишь в сентябре 1943 года в результате упорных и кровопролитных боев советские войска овладели этими высотами. В общей сложности с сентября 1941-го по январь 1944 года тут погибло более 150 тысяч советских солдат и офицеров.

 "Есть события, значение которых неподвластно бегу времени. Наоборот, с каждым годом, с каждым десятилетием мы ярче осознаем их величие, их значение в мировой истории, - сказал в своем выступлении на церемонии Глава РК. - Очень важно, что вот уже несколько десятилетий по инициативе ветеранов-участников боев и молодежи, при участии местных властей, здесь устанавливаются мемориальные плиты, знаки и стелы, увековечивающие память погибших воинов".

 Владимир Торлопов напомнил, что вот уже 18 лет в республике издается "Книга памяти", в которой бережно хранятся имена погибших земляков и тех, кто, вернувшись с фронта, поднимал экономику республики. Есть в ней и имена героев, сложивших свои жизни на Синявинских высотах. Всего же в боях в Ленинградской области погибли 5810 жителей Коми.

"Никогда не соглашусь с циничным утверждением, что смерть одного человека – трагедия, а гибель миллионов – статистка. Бесценна каждая человеческая жизнь, - сказал Владимир Торлопов. - Когда мы говорим о погибших, думаю, все понимают, что любые цифры далеко не точные. Ведь и сегодня, в начале третьего тысячелетия, на Ленинградской, Псковской, Новгородской земле, и всюду, где шли ожесточенные бои, каждый год отряды поисковиков находят безымянные останки советских солдат, организуют их захоронение, разыскивают родственников погибших. Война для нас закончится только тогда, когда будет захоронен последний погибший солдат".

 В память о погибших была объявлена минута молчания и произведен воинский салют. Воспитанники военной части 75752 возложили к камню венок от имени Главы Республики Коми и Госсовета Республики Коми. По окончании церемонии был дан поминальный обед, который организовала администрация Кировского городского поселения.

 В мероприятии приняли участие также заместитель председателя Государственного Совета Коми Станислав Хахалкин, ответственный секретарь Координационного совета по делам ветеранов при Главе РК Александр Пасечник, представители комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие в/ч 75752 ГРУ Генштаба ВС РФ, студенты из Республики Коми, обучающиеся в вузах Санкт-Петербурга и уроженец Усть-Цильмы поэт Олег Чупров.