Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми почти все семьи погибших и умерших участников боевых действий обеспечены жильем и имеют доход выше прожиточного минимума

В Коми почти все семьи погибших и умерших участников боевых действий обеспечены жильем и имеют доход выше прожиточного минимума
В Коми почти все семьи погибших и умерших участников боевых действий обеспечены жильем и имеют доход выше прожиточного минимума
logo

В Коми изучили проблемы семей погибших и умерших участников боевых действий. Итоги республиканской акции по поддержке этой категории населения сегодня, 5 мая озвучил на пресс-конференции руководитель Агентства Коми  по социальному развитию Константин Сажин.

Он сообщил, что в течение трех месяцев, начиная с 16 января 2008 года, социальным ведомством была проведена большая работа по формированию базы данных семей погибших, а также по изучению материально-бытовых условий, экономического положения и уровня доходов ветеранов и их близких родственников.

В ходе рейдов социальные работники обошли 3536 семей погибших и умерших военнослужащих, а также инвалидов и участников войн. Как показал анализ результатов акции, среди пенсионеров доход на уровне или выше величины прожиточного минимума имеют 90% опрошенных, из числа работающих лишь 79% имеют доход на уровне или выше прожиточного минимума. 21% – ниже этого уровня. Эти результаты ниже общереспубликанских. По данным Комистата, доходы на уровне прожиточного минимума и выше получают примерно 84,6% жителей региона.

На вопрос "Какая часть дохода семьи ежемесячно приходится на приобретение продуктов питания" 19% опрошенных сообщили, что на продукты расходуют менее половины доходов семьи. 23,6% тратят на питание примерно половину месячного бюджета.

Рейды позволили проанализировать и жилищные условия семей ветеранов. Как выяснилось, в городах республики отдельным жильем обеспечены 95,5% семей, при этом почти половина из них живут в двухкомнатных квартирах. Большинство ветеранских семей в сельской местности живут в собственных домах, отдельные квартиры имеют 40 %. Эти показатели, по словам Константина Сажина, оказались выше предполагаемых, и сопоставимы с общереспубликанскими.

Согласно опросу, мерами социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ и ветеранов боевых действий, пользуются 58% вдов, так как из-за несовершенства законодательства они недоступны вдовам, проживающим вместе со своими детьми или другими родственниками.

В ходе акции по просьбам ветеранских организаций также была оказана индивидуальная помощь нуждающимся семьям.