Новости Республики Коми | Комиинформ

115 тысяч георгиевских ленточек раздадут в Коми в рамках всероссийской акции

115 тысяч георгиевских ленточек раздадут в Коми в рамках всероссийской акции
115 тысяч георгиевских ленточек раздадут в Коми в рамках всероссийской акции
logo

 115 тысяч георгиевских ленточек поступило в Коми, что в общей сложности составляет 2875 километров из полосок ткани оранжевого и черного цветов. Их раздадут в рамках всероссийской акции "Георгиевская ленточка", которая официально стартовала сегодня, 5 мая.

Как рассказал зампредседателя республиканского Союза ветеранов Афганистана Андрей Новокшанов, ленточки получат сотрудники милиции, ГАИ, школьники, студенты и остальные организации и учреждения. Часть партии уже сегодня вручили присутствующим представителям школы №21, Гимназии искусств при главе Коми, колледжа культуры, гимназии имени Пушкина, воинской части и Российскому союзу молодежи. "Руководители образовательных учреждений, например, будут не просто раздавать ленточки. Важно, чтобы это происходило в торжественной обстановке с обязательным разъяснением, что обозначает этот символ, нужно рассказать детям об истории, славных подвигах нашей армии, объяснить, что в этом заслуга воинов, которые защищали Отечество", - считает ветеран ВОВ Василий Стрекалов.

По словам походного атамана станицы Усть-Сысольская Виталия Вдовина, гвардейские ленты повяжут на руках и казаки, которые будут сопровождать крестный ход от Свято-Стефановского собора до села Ыб 8 мая.

Зампредседателя Совета ветеранов Анатолий Гончаров еще раз обратил внимание присутствующих на проблему использования биколора некоторыми организациями в коммерческих целях, назвав это "кощунством". Он напомнил всем о кодексе акции, запрещающем организациям использование ленточек в продвижении своей продукции, и добавил, что разговор с владельцем одного из таких сыктывкарских магазинов на эту тему уже состоялся.