Новости Республики Коми | Комиинформ

Более трех тысяч жителей столицы Коми вновь будут искать азимут в Сыктывкаре

Более трех тысяч жителей столицы Коми вновь будут искать азимут в Сыктывкаре
Более трех тысяч жителей столицы Коми вновь будут искать азимут в Сыктывкаре
logo

18 мая почти одновременно в 94 городах 52 регионов России стартуют вторые по счету всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию "Российский азимут-2008". Не исключением будет и Сыктывкар. Об этом рассказал сегодня, 5 апреля, на пресс-конференции начальник отдела физической культуры и спорта управления культуры администрации Сыктывкара Михаил Дудников.

Напомним, подобное мероприятие проводится в столице Коми во второй раз.

Планируется, что в этом году на старт выйдет около 3 тысяч человек, это ровно на 1 тысячу больше, чем в прошлом году. Участники соревнований будут разделены по возрастным группам:  дети до 10 лет, юноши и девушки до 14, 17 и 20 лет, а также мужчины и женщины старше 21 года и 35 лет. Нововведением соревнований этого года станет возрастная группа, куда войдут спортсмены старше 55 лет.

"Еще одна интересная особенность этих соревнований состоит в том, что накануне забега – 17 мая – турниры по спортивному ориентированию пройдут в Корткеросском и Сыктывдинском районах. Победители будут награждены 18 мая на Стефановской площади, после чего они примут участие во всероссийском забеге", - добавил президент Федерации спортивного ориентирования республики Юрий Солнцев.

В соревновании могут принять участие все желающие. Регистрация начнется с 12 мая в "Центре патриотического воспитания детей и молодежи Сыктывкара" по адресу Малышева, 13. Как отметили организаторы конкурса, возможно будет проведена и дорегистрация: футболки с личным номером будут выдавать на Стефановской площади с 9 до 10 утра. Карты, по которым и будут ориентироваться участники соревнований, дадут на руки только за минуту до начала старта. Маршрут каждый выберет самостоятельно, условия конкурса позволяют посещать контрольные пункты в произвольном порядке. Основная задача спортсменов-любителей посетить все без исключения контрольные пункты, которые будут расположены на Стефановской площади, прилежащих к ней улицах и в Кировском парке. 

"Мы надеемся, что эти соревнования в скором времени догонят по массовости и географии такие соревнования, как "Лыжня России" и "Кросс наций".  Люди должны участвовать в турнире по спортивному ориентированию по зову души, осознанно. По тому, как прошли соревнования  в прошлом году, могу сказать, что интерес у людей именно к этому виду спорта есть, и не малый", - считает главный судья соревнований Александр Коротков.