Новости Республики Коми | Комиинформ

Печорские школьники и студенты обследовали город "вдоль и поперек"

Печорские школьники и студенты обследовали город "вдоль и поперек"
Печорские школьники и студенты обследовали город "вдоль и поперек"
logo

Городские соревнования по КВЭСТ-ориентированию прошли в Печоре 3 мая.

Как сообщил "Комиинформу" заместитель руководителя администрации района Илья Семяшкин, мероприятие, приуроченное ко Дню победы, проводится в городе четвертый год подряд в рамках реализации комплексной программы "Молодежь", однако в этот раз оно было посвящено еще и предстоящему 60-летию Печоры.

Соревнования проходили в два этапа. Первый – "книжный боулинг" - начался в феврале и предполагал знакомство школьников и студентов с пятью книгами "Алхимик", "Чистовик", "Не вставай с левой ноги", "Искусство Графити" и "Печорский десант". В каждой из них имелись имена героев, названия каких-либо объектов, аналогичные которым, но только в реальности должны были посетить участники во втором этапе. Так, встретив в одном издании имя царицы Нефертити, молодые печорцы отыскивали место или учреждение в городе с аналогичным именем. Если герой книги обучался в гимназии или сюжет начинался на железнодорожном вокзале, то участники отправлялись на поиски именно этого объекта.

Всего в ориентировании приняли участие 11 команд из 9 школ, лицея №23 и Печорского речного училища. Для каждой из них были разработаны специальные маршрутные листы. Основным требованием игры по станциям стал запрет на прохождение дистанций с помощью личных автомобилей и такси. На каждом пункте команды встречали волонтеры и задавали им несколько вопросов.

"Для нас очень важно, чтобы ребята прошли весь путь самостоятельно, еще раз обращая внимание на все памятные места, связанные с историей Печоры. А книги мы применили, чтобы привить молодому поколению любовь к чтению", - прокомментировал Илья Семяшкин.  

Итоги соревнования подведут 17 мая. Победители получат дипломы и подарки из рук главы района Василия Торлопова.