Новости Республики Коми | Комиинформ

Государственная жилищная инспекция Коми вошла в тройку лучших по России

Государственная жилищная инспекция Коми вошла в тройку лучших по России
Государственная жилищная инспекция Коми вошла в тройку лучших по России
logo

Государственная жилищная инспекция Коми признана одной из лучших в России по итогам работы за 1 квартал 2008 года. Об этом "Комиинформу" рассказали в пресс-службе Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики.

Так, за три месяца текущего года госжилинспекциями России обследовано 341,3 миллионов квадратных метров  жилищного фонда всех форм собственности, что составляет 11,5 процентов от всего жилфонда страны. Госжилинспекция Коми, обследовав 40%  жилфонда республики, показала третий результат, уступив Москве и коллегам из Калмыкии.

В результате обследований, в целом по России зафиксировано 181 тысяча 900 нарушений в жилищной сфере, что на 22% больше, чем за такой же период 2007 года. Специалисты из Коми и здесь оказались на 3 месте, выявив 10 тысяч 650 нарушений. На первом месте – москвичи, их показатель -  24 тысячи  480 нарушений в жилищной сфере. На третьем – нижегородцы, выявившие  16 тысяч 920 нарушений.

Кроме того, республиканская жилищная инспекция оказалась на втором месте по количеству выданных исполнительных документов управляющим организациям, ТСЖ и предприятиям, обслуживающим жилищный фонд. На начало апреля их количество составило 8 тысяч 450 штук. 

Общая сумма штрафных санкций за нарушение жилищного законодательства, наложенных Госжилинспекцией региона составила 2 миллиона рублей. "Это лучший показатель по Северо-Западному федеральному округу", - отметил главный государственный жилищный инспектор Коми Александр Плёнкин.

По его словам, на сегодня эти штрафы полностью взысканы и направлены в бюджеты тех муниципальных образований, на территории которых были совершены административные правонарушения.