Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский ЛВЗ запустил новую линию розлива сувенирной продукции

Сыктывкарский ЛВЗ запустил новую линию розлива сувенирной продукции
Сыктывкарский ЛВЗ запустил новую линию розлива сувенирной продукции
logo

На Сыктывкарском ликеро-водочном заводе запущена новая линия розлива сувенирной продукции.  

По словам первого заместителя генерального директора СЛВЗ Павла Курлыгина, автоматическая линия Polaris Automazioni srl- Италия функционально объединяет в себе несколько стадий производственного процесса: ополаскивание стеклотары, непосредственно розлив продукта, укупоривание, бракераж и оформление бутылки. Работа всех систем автоматизирована и четко отлажена, кроме того, после ополаскивания стеклотары фильтрованной водкой, бутылка сразу подается под розлив и укупоривание. Итальянская линия позволяет заменить четыре отдельных машины.

Приобретение производственной линии – часть инвестиционной программы, направленной на модернизацию и перевооружение завода. Новая линия стоимостью около 10 миллионов рублей, была заказана в Италии индивидуально для СЛВЗ во второй половине 2007 года. В конце апреля 2008 года она была запущена в производство.

Линия рассчитана на розлив сувенирной продукции в бутылки емкостью от 250 миллилитров до двухлитровых, на новой линии будут разливать, как уже известную продукцию - бальзам "Сила жизни", так и обновленную водку премиум-класса "Полярный Урал" и ряд других новинок.

Как отметил Павел Курлыгин, преимущество нового оборудования в том, что оно не только позволяет выпускать небольшими партиями сувенирную продукцию, но и экспериментировать с производством новых алкогольных напитков и оперативно выпускать индивидуальную продукцию к праздникам.

"Прежде чем начать выпуск новых продуктов крупными партиями, мы сможем, выпустив небольшие партии на новой линии, изучить спрос потребителя и оперативно внести изменения в рецептуру или технологию производства, либо запустить другую новинку. Если раньше, чтобы разлить 2 тысячи сувенирных бутылок требовалось восемь человек и целый рабочий день, то теперь тот же самый объем работы могут выполнить два человека и всего за два часа. Экономический эффект на лицо", - заключил Павел Курлыгин.