Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьники Коми смогут стать участниками торжественного заседания сессии, посвященного 70-летию парламента региона

Школьники Коми смогут стать участниками торжественного заседания сессии, посвященного 70-летию парламента региона
Школьники Коми смогут стать участниками торжественного заседания сессии, посвященного 70-летию парламента региона
logo

Возможность стать участниками торжественного заседания сессии, посвященного 70-летию парламента Коми, будет предоставлена учащимся школ республики.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Госсовета региона, сегодня, 4 мая прошло очередное заседание оргкомитета по подготовке к 70-летию законодательного органа государственной власти республики, на котором были подведены промежуточные итоги подготовки к празднованию юбилея законодательного органа. Мероприятия, посвященные знаменательной дате, пройдут во всех городах и районах республики.

Как отметила министр культуры Коми Надежда Боброва, ряд тематических выставок уже открыт в библиотеках и музеях республики, многочисленные мероприятия запланированы в учреждениях культуры на май-июнь. По словам министра, упор делается на работу с молодежью, но представленный материал несомненно привлечет внимание людей самого разного возраста.

По сообщению министра образования и высшей школы Коми Нелли Струтинской, в школах региона идет подготовка к республиканскому конкурсу сочинений среди учащихся 10-11 классов. Школьникам на выбор предложено 13 тем, связанных с деятельностью депутатов и парламента, среди которых есть и такая: "О чем мечтает спикер парламента?" Сочинения учащихся пройдут отбор на уровне муниципальных образований, а окончательные итоги будут подведены в столице республики в конце мая. Авторы 15 лучших сочинений будут награждены подарками Госсовета. Спикер парламента Марина Истиховская предложила трёх победителей, авторов самых интересных творческих работ, пригласить на торжественное заседание сессии Госсовета, посвященное 70-летию  парламента. "Присутствовать на мероприятии, историческом по своей сути и значимости, в котором будут принимать участие депутаты разных поколений, это высокая честь для молодых", - отметила спикер.

Напомним, работа по подготовке к 70-летию законодательного органа идет согласно примерному плану мероприятий, утвержденному в ноябре 2007 года Постановлением Госсовета. В состав оргкомитета кроме депутатов Госсовета вошли представители исполнительной власти, бывшие депутаты Верховного Совета Коми АССР.