Новости Республики Коми | Комиинформ

Более тысячи нарушений зафиксировали сотрудники автоинспекции за прошедшие выходные

Более тысячи нарушений зафиксировали сотрудники автоинспекции за прошедшие выходные
Более тысячи нарушений зафиксировали сотрудники автоинспекции за прошедшие выходные
logo

За первые майские выходные сотрудники автоинспекции в Сыктывкаре остановили 1 тысячу 93 нарушителя правил дорожного движения.

Как сообщили "Комиинформу" в ГИБДД УВД по Сыктывкару,  279 водителей нарушили скоростной режим, еще 29 – сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. Отличились и пешеходы. 275 человек пытались перейти дорогу в неположенном месте, забыв о собственной безопасности.

В целом, за три дня выходных на дорогах Сыктывкара произошло 64 дорожно-транспортных происшествия. В четырех из них пострадали 5 человек, получившие травмы различной степени тяжести.

В ГИБДД также отметили, что с наступлением хорошей погоды участились случаи аварий с участием мотоциклистов. Вчера, около 12 часов дня, на Сысольском шоссе столкнулись автомобиль ВАЗ 2106 и мотоцикл Судзуки. По предварительным данным, в аварии виноват водитель авто, не предоставивший преимущества в движении. В результате получил ушибы 46-летний мотоциклист. В тот же день в 20 часов на 13 км автодороги Сыктывкар – Троицко-Печорск  не справился с управлением водитель Хонды. Мотоцикл съехал в противоположный кювет и перевернулся. Двадцатипятилетние водитель и  пассажирка  получили закрытые травмы головы, сотрясение головного мозга, ушибы и ссадины.

Зачастую владельцы мотоциклов нарушают скоростной режим и выезжают на полосу встречного движения. "Именно в  таких ситуациях случаются самые тяжелые по своим последствиям аварии - столкновения и опрокидывания. При этом стоит помнить, что водитель не защищен ничем, кроме шлема", - отметила пресс-секретарь ГИБДД УВД по Сыктывкару Ирина Рубцова.