Новости Республики Коми | Комиинформ

С завершением республиканского конкурса "Память" СМИ Коми продолжат рассказывать о ветеранах войны

С завершением республиканского конкурса "Память" СМИ Коми продолжат рассказывать о ветеранах войны
С завершением республиканского конкурса "Память" СМИ Коми продолжат рассказывать о ветеранах войны
logo
С завершением республиканского конкурса "Память" средства массовой информации Коми продолжат рассказывать о ветеранах Великой Отечественной войны. Такую уверенность высказал Глава РК Юрий Спиридонов в субботу, 6 мая, награждая лауреатов конкурса на лучшие журналистские материалы, посвященные 55-летию Победы.

В преддверии 55-летней годовщины Победы в газетах, на радио и телевидении в Коми вышло большое число материалов о ветеранах и годах Великой Отечественной войны. Как отметил Ю.Спиридонов, журналисты рассказывали в основном о простых людях, "открыли" их не только для широкой аудитории, но и для семей самих ветеранов - их детей и внуков. По мнению Главы РК, этой теме, "которую можно назвать темой духовности", СМИ республики необходимо и дальше уделять внимание. К сожалению, отметил Ю.Спиридонов, сейчас носителями духовности общества остаются лишь люди старшего поколения, прошедшие суровые испытания Великой Отечественной. Поэтому журналистские материалы о них - очень важны для патриотического воспитания граждан, "возвращения чувства Родины". Тема защитников Отечества должна включать в себя и рассказ о ветеранах нового поколения, прошедших Афганистан и другие локальные войны и конфликты, считает Глава Коми.

Заместитель Главы РК Алексей Конюхов, в своем выступлении подчеркнул, что конкурс - лишь способ привлечь внимание. Впрочем, журналистские конкурсы, посвященные войне, будут проводиться в республике и в дальнейшем. Но будут изменены номинации, чтобы в творчестве могли состязаться отдельные журналисты, а не средства массовой информации, подчеркнул А.Конюхов.

*** Как ранее сообщал "Комиинформ" конкурс "Память" проводился по четырем номинациям: республиканское телевидение, республиканское радио, республиканские газеты, районные и городские газеты. Первые места заняли режиссер телевидения государственной телерадиокомпании "Коми гор" Галина Хатанзейская, редактор радиовещания ГТРК "Коми гор" Михаил Ганов. Среди пишущих журналистов первенствовали редакции республиканской газеты "Коми му" и газеты Сысольского района "Маяк Сысолы".

В телевизионной номинации решено присудить два вторых места - отделам информационных программ "Панорама республики" и "Выльторъяс" ГТРК "Коми гор". В других номинациях вторыми признаны отдел информации радиовещания ГТРК "Коми гор" и редакции республиканской газеты "Республика" и газеты Прилузского района "Знамя труда". Третьи места заняли творческая группа телевизионной передачи "Утром с вами", специальный корреспондент радиовещания ГТРК "Коми гор" Тамара Горелик и редакции республиканской газеты "Красное знамя", газеты Троицко-Печорского района "Заря" и газеты Княжпогостского района "Княжпогостские вести".