Новости Республики Коми | Комиинформ

Накануне своего профессионального праздника огнеборцы спасли от огня девять жителей Коми

Накануне своего профессионального праздника огнеборцы спасли от огня девять жителей Коми
Накануне своего профессионального праздника огнеборцы спасли от огня девять жителей Коми
logo

29 апреля около 11 часов утра возник пожар в одной из квартир пятиэтажного жилого дома в селе Выльгорт Сыктывдинского района. Хозяйка квартиры на втором этаже уже давно замечала, что в доме неисправна одна из розеток. При подключении электроприборов розетка искрила, однако устранить неисправность хозяйке было недосуг. Утром 29 апреля, когда хозяйка ушла, произошло замыкание, перегрев электропроводки, что послужило причиной возгорания. Более получаса в квартире горела электропроводка, дымом стал заполняться весь подъезд. Через вентиляцию задымление проникло в квартиры верхних этажей.

Огнеборцы были на месте пожара уже через три минуты после вызова. Пожарные спасли пять человек из окутанных плотным дымом квартир, и эвакуировали 15 жильцов дома. Среди спасенных -  девочка 2003 года рождения.

Вечером того же дня отличились пожарные Печоры. Там около 19 часов 30 минут возник пожар в двухэтажном деревянном жилом доме. Виновником возгорания оказался мальчик 2004 года рождения проживающий с мамой.

Как выяснилось, мать–одиночка, приведя сына домой из детского сада, стала готовить ужин на кухне. Мальчик в это время играл в комнате. "Через некоторое время ребенок пришел на кухню к маме и стал вести себя подозрительно тихо, как обычно ведут себя нашалившие ребятишки. Мама почувствовала неладное и пошла в комнату. Как только она открыла дверь, из комнаты на нее полыхнуло пламя", - рассказали в управлении.

Женщина схватила сынишку и быстро покинула квартиру. Пожарных вызвали соседи, услышав крики женщины. Печорские огнеборцы уже через четыре минуты после вызова. Пожарные спасли четырех человек, в том числе семилетнего мальчика, и еще семь человек было эвакуировано. Благодаря оперативным действиям печорских брандмейстеров огонь не вырвался за пределы квартиры. Четырехлетний виновник возгорания признался пожарным, что баловался в комнате со спичками. Откуда мальчик взял спички, ни он сам, ни его мама объяснить не смогли.