Новости Республики Коми | Комиинформ

Для решения проблемы дефицита кадров в Коми необходимо объединить усилия власти и бизнеса – Глава Коми Владимир Торлопов

Для решения проблемы дефицита кадров в Коми необходимо объединить усилия власти и бизнеса – Глава Коми Владимир Торлопов
Для решения проблемы дефицита кадров в Коми необходимо объединить усилия власти и бизнеса – Глава Коми Владимир Торлопов
logo

Вопросы кадрового развития Коми обсудили представители исполнительной власти и работодателей Коми сегодня, 29 апреля, на расширенном заседании Межведомственной комиссии по вопросам кадровой политики при Экономическом совете Республики Коми.

Как отметил Глава Коми Владимир Торлопов, проблемы дефицита квалифицированных кадров в Коми требуют срочного решения и для этого необходимо объединить усилия власти и бизнеса.

"Лозунг "кадры решают все" сегодня актуален как никогда. Только 15 процентов работодателей не испытывают кадрового голода. Причем, работодатели Коми не спешат брать на работу выпускников вузов республики, предпочитая переманивать сотрудников с других предприятий или привлекать рабочую силу из-за пределов Коми", - отметил Владимир Торлопов.

По мнению замглавы Коми, министра финансов Вячеслава Гайзера, дефицит кадров сдерживает социально-экономическое развитие региона, что также осложняется сложившейся демографической ситуацией – за последние 15 лет численность населения Коми сократилась на 21 процент, при этом количество занятых в экономике - на 30 процентов. Выпускники школ не стремятся работать в производственной сфере, а мечтают стать управленцами или чиновниками.

По мнению представителей исполнительной власти Коми, работодатели должны стать активными участниками процесса подготовки кадров, это касается и формирования профессионального заказа и непосредственного участия в процессе подготовки. И в регионе уже есть положительные примеры такого взаимодействия. Так в этом году работодатели заключили 370 договоров с учреждениями начального профессионального образования на подготовку 4 тысяч специалистов.

Об объединении усилий говорил и первый вице-президент Союза промышленников, предпринимателей и работодателей Коми Владимир Липатников. По его мнению, одним из возможных выходов из ситуации могло бы стать создание центров подготовки и переподготовки кадров.

По словам директора Института дополнительного профессионального образования СГУ Ирины Зиминой, успешным примером государственно-частного партнерства является Президентская программа подготовки кадров.