Новости Республики Коми | Комиинформ

Финансовое положение предприятий Коми по итогам 2007 года разнонаправленными тенденциями

Финансовое положение предприятий Коми по итогам 2007 года разнонаправленными тенденциями
Финансовое положение предприятий Коми по итогам 2007 года разнонаправленными тенденциями
logo

Финансовое положение предприятий Коми по итогам 2007 года было удовлетворительным и характеризовалось разнонаправленными тенденциями. Таковы результаты мониторинга, проведенного Банком России. На вопросы финансовой анкеты за 2007 год ответило 281 предприятие, которые представляют основные виды экономической деятельности республики (добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство, торговля, транспорт и связь, сельское хозяйство и лесозаготовки).

Как сообщили "Комиинформу" в Национальном банке Коми Центробанка РФ, наличие одинакового количества позитивных и негативных факторов в изменении финансового положения было характерно как в целом для участников мониторинга, так и для всех групп предприятий, различающихся по величине активов: крупнейших, крупных и средних, а также малых. У крупнейших компаний республики (активы свыше 1 млрд. руб.), отмечалось увеличение собственных оборотных средств, улучшение ликвидности активов, в то же время снизилась рентабельность продаж и ухудшились финансовые результаты.

У крупных и средних предприятий (активы от 100 млн. до 1 млрд. руб.) уменьшилась доля собственных оборотных средств, ухудшилась ликвидность  активов, при этом улучшились показатели рентабельности. Для малых предприятий (активы  до 100 млн. рублей) характерна высокая деловая активность, рост собственных оборотных средств, улучшение финансовых результатов при одновременном снижении показателей ликвидности, росте необеспеченной кредиторской задолженности и сохранении её на достаточно высоком уровне, а также ухудшении состояния расчетов.

Сальдированным финансовым результатом деятельности предприятий всех категорий активов явилась прибыль от продаж, прибыль до налогообложения и чистая прибыль. При этом рентабельные предприятия преобладали как в целом, так и в разрезе групп, рассматриваемых в зависимости от величины активов. Наибольшая их доля отмечалась среди крупных и средних компаний (77,4%  общего количества предприятий данной категории).