Дождь и снег не испугали участников "Альпийской гонки" в Коми

"Альпийской гонкой" на призы 13-кратного чемпиона России Владимира Леготина завершили сезон спортсмены и любители лыжного спорта республики.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе Агентства Коми по физкультуре, спорту и туризму, визитной карточкой этих состязаний является обязательное условие для участия: все мужчины-лыжники должны быть в шортах. Женщинам такие условия не ставились, однако многие представительницы прекрасного пола все же решились проехаться по лыжне в летнем одеянии.

Погода в этот день выдалась совершенно не альпийская: вначале шел дождь, затем повалил снег, отметили в спортивном ведомстве. Однако настроение праздника на лыжне сохранилось - участники забега щеголяли в оригинальных костюмах, а болельщики их дружно поддерживали.

"Альпийская гонка" в Коми проводится уже в восьмой раз. С каждым годом в ней принимают участие все больше и больше спортсменов и любителей лыжного спорта. В этом году на лыжню вышли 105 мужчин и 16 женщин. Возраст участников варьировался от 12 до 76 лет. Гонки проходили по системе "гандикап", то есть вначале стартовали более возрастные участники, затем их догоняла молодежь. Интервал между ними составлял 10 секунд. Женщины бежали 2 круга по 1300 метров, мужчины по 4 круга.

У женщин первой к финишу пришла Виктория Мелина. За ней финишировала Алена Трубина, третьей стала Анастасия Власова. У мужчин одновременно финишировали Александр Куделин и Александр Рочев. Третьим за ними пришел Леонид Маслов. Сам Владимир Леготин стал девятнадцатым.

Все участники соревнований получили призы и подарки от спонсоров.