Новости Республики Коми | Комиинформ

Гендиректор ООО "Горстрой" Тамара Уланова предложила властям расшевелить "ульи" в столице Коми

Гендиректор ООО "Горстрой" Тамара Уланова предложила властям расшевелить "ульи" в столице Коми
Гендиректор ООО "Горстрой" Тамара Уланова предложила властям расшевелить "ульи" в столице Коми
logo

Без участия государства в строительстве коммерческого жилья увеличить объемы ввода последнего нереально. Такое  мнение высказала генеральный директор ООО "Горстрой" Тамара Уланова на совещании, посвященном реализации в Коми законодательства в области градостроительной деятельности, которое прошло в рамках Дня депутата.

По ее словам, на долю "Горстроя" приходится порядка 30% всей недвижимости в Коми и почти  40% - в Сыктывкаре. Однако из-за низкой покупательской способности населения около 30% построенного в 2007 году ее компанией жилья до сих пор не реализовано. Стройкомпании, утверждает гендиректор, снизить цену за квадратный метр вводимого в эксплуатацию жилья не могут, поскольку его строительство и без того нерентабельно.

В среднем по России, привела пример Тамара Уланова, цена за квадратный метр жилья без отделки составляет 40 тысяч рублей. "Мы же от 39 тысяч за квадратный метр сдаем жилье под ключ. А ведь за счет территории наши базовые затраты на 30 % выше, чем по России. Нужны госпрограммы, софинансирование", - отметила гендиректор.

По ее мнению, государство должно взять на себя подготовку строительных площадок с обустройством коммуникаций.

Кроме того, необходимо решить проблему со сносом ветхого жилья для строительства новых домов и пропиской в нем. "У нас тиражируется прописка в домах, которые де факто не существуют, но де юре есть. Мы же сносим за свой счет ветхие дома, но в них прописаны люди, и мы обязаны выделять им квартиры. И не последние люди прописаны в них, хотя они получили в свое время благоустроенные квартиры. Вот если бы пошевелить этот улей. Но все боятся к этой проблеме подступиться, а надо бы провести инвентаризацию этого жилфонда", - отметила она.

 Если не решить озвученные проблемы, заявила Тамара Уланова, то обновление столицы Коми многоэтажками  "будет двигаться черепашьими темпами".