Новости Республики Коми | Комиинформ

Убийство 16-летней сыктывкарки раскрыли за два дня

Убийство 16-летней сыктывкарки раскрыли за два дня
Убийство 16-летней сыктывкарки раскрыли за два дня
logo

Убийство 16-летней сыктывкарки оперативники раскрыли за два дня.

Как сообщили "Комиинформу" в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Коми, труп молодой девушки  с признаками насильственной смерти был обнаружен на правом берегу реки Сысола в районе поселка Заречье 4 апреля около 22:00. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), предусматривающей лишение свободы от 6 до 15 лет. Личность потерпевшей – 16-летней жительницы Сыктывкара, удалось установить буквально за несколько часов.  На то, чтобы собрать данные о близких родственниках, связях и друзьях, также не потребовалось много времени.

В конечном итоге был установлен преступник. Им оказался знакомый потерпевшей - 19-летний сыктывкарец, который был задержан 6 апреля. Следствием установлено, что убийство было совершено в конце февраля 2008 года в балке на территории строящегося объекта по улице Куратова. Подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, задушил потерпевшую изоляцией от четырехжильного провода. Затем перетащил труп через реку и закопал в снегу. Свой поступок юноша объяснил личной неприязнью.

Вчера суд принял решение о заключении подозреваемого под стражу. Уголовное дело находится в производстве следственного отдела по Сыктывкару.