Новости Республики Коми | Комиинформ

60 жителей Коми из-за долгов не смогут выехать за границу

60 жителей Коми из-за долгов не смогут выехать за границу
60 жителей Коми из-за долгов не смогут выехать за границу
logo

За первый квартал 2008 года судебные приставы Коми вынесли 65 постановлений об ограничении права на выезд за границу на общую сумму задолженности порядка 10,5 млн. рублей. Об этом "Комиинформу" сообщили в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Коми.

Самая многочисленная категория должников, которые ограничены в праве выезда – те, кто уклоняются от уплаты кредитных обязательств. Сумма долгов варьируется от 100 до 360 тысяч рублей.

Также вынесены постановления в отношении лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов, налогов и сборов, жилищно-коммунальных услуг.

Больше всего постановлений об ограничении права на выезд за пределы РФ вынесли судебные приставы отделов судебных приставов по Сыктывкару (16), Воркуте (16), Усинску  (13).

По словам руководителя УФССП по Коми – главного судебного пристава РК Владимира Осьмака, каждый случай рассматривается индивидуально. Обычно подобной мерой наказываются злостные неплательщики, как правило, имеющие возможность выехать за границу, но при этом систематически уклоняющиеся от выплаты алиментов собственному ребенку или ежемесячных кредитных выплат.

Так, в результате применения данной меры пять должников, узнав об ограничениях, сразу погасили свои долги на общую сумму порядка 700 тысяч рублей.

Ограничение права на выезд является одной из действенных мер в целях повышения уровня фактического исполнения требований исполнительных документов, отметили в ведомстве.