Сыктывкарец Виктор Фуражкин в третий раз подряд завоевал титул чемпиона Европы по пауэрлифтингу (силовому троеборью).

Сильнейшие "лифтеры" континента состязались 27-30 апреля в городе Риза в Германии. Пожарный из столицы Коми (борьба с огнем - основное занятие В.Фуражкина) в очередной раз стал чемпионом Европы в весовой категории 75 килограммов. Как сообщил "Комиинформу" директор республиканской школы силовых видов спорта Николай Кишко, победа сыктывкарца примечательна тем, что В.Фуражкин смог обойти двукратного чемпиона мира по пауэрлифтингу украинца Сирахутдина Базаева. Напомним, что на двух предыдущих европейских чемпионатах - в 1998 и 1999 годах - украинский спортсмен не участвовал. По мнению Н.Кишко, все упреки в том, что сыктывкарец не способен соперничать с украинцем, несостоятельны. Об этом свидетельствует убедительный отрыв В.Фуражкина от С.Базаева на чемпионате континента в нынешнем году - в 15 килограммов по сумме трех упражнений (жима штанги лежа, приседания и тяги). Напомним, что в копилке В.Фуражкина, "звенят" еще и две медали с чемпионатов мира по пауэрлифтингу - серебряная и бронзовая.

Впервые на европейском чемпионате по пауэрлифтингу Республику Коми представляли два спортсмена. Сыктывкарцу Алексею Моляренко в Ризе удалось занять шестое место в весовой категории сто десять килограммов. Впрочем, считает Н.Кишко, А.Моляренко мог бы добиться и большего, но, по-видимому, на результат сыктывкарца сказалось волнение - обычное явление для дебютантов на столь крупных турнирах. Кстати, в составе же национальной команды России, которая в Германии в очередной раз победила в командном первенстве, оба сыктывкарца стали чемпионами Европы.