Новости Республики Коми | Комиинформ

Предприниматели Коми считают эффективным экспорт услуг

Предприниматели Коми считают эффективным экспорт услуг
Предприниматели Коми считают эффективным экспорт услуг
logo
В настоящее время Коми необходимо уделять больше внимания экспорту услуг и, в частности, экологическому туризму. По мнению участников республиканской конференции предпринимателей по вопросам внешнеэкономической деятельности, прошедшей недавно в Сыктывкаре, для этого в Коми есть большие возможности.

На конференции было отмечено, что республика работает более чем с 70 странами мира, причем в последнее время увеличился внешнеторговый товарооборот со странами дальнего зарубежья, а с государствами СНГ - сократился.

По словам заместителя министра внешних связей РК Александра Безносова, в настоящее время роль малого предпринимательства во внешнеэкономической деятельности республики невелика. Основная доля внешнеторгового оборота Коми в 1999 году приходилась на несколько крупных предприятий республики. Очень часто предприниматели не знают всех своих прав и обязанностей при выходе на внешний рынок, из-за чего возникает множество недоразумений.

А.Безносов отметил, что для более эффективного продвижения на мировой рынок предпринимателям Коми необходимо объединяться по отраслевым интересам. Согласованная деятельность позволит повысить конкурентоспособность товаров из республики за пределами России.

Замминистра обратил внимание предпринимателей и на то, что республике выгодно развивать внешнеэкономические связи не только со странами Европы, но и с государствами Азии и Ближнего Востока.