"Золото" и "серебро" завоевали лыжники из Коми в эстафетных гонках чемпионата России

Спортсмены из Коми отличились в эстафетных гонках чемпионата России по лыжным гонкам, который проходит в эти дни в Сыктывкаре.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе Агентства Коми по физической культуре, спорту и туризму, 27 марта был самый эмоциональный и яркий день соревнований.

Три лыжницы из Коми вошли в состав первой команды Северо-Западного федерального округа – Ольга Нутрихина, Ольга Рочева, и  Диана Сапронова. В составе СЗФО с нашими спортсменками также бежала олимпийская чемпионка Евгения Медведева из Карелии. Ольга Нутрихина передала свой этап Ольге Рочевой шестой, она – Диане Сапровной – третьей, а та – Евгении Медведевой – первой.  Диана Сапронова удивила всех - на финише ее отрыв от других лыжниц составлял почти 30 секунд. Поэтому Евгения Медведева на свой этап ушла в полном одиночестве. Итог – победа первой команды СЗФО, а сборная Коми получила в копилку еще три "золотые" медали.

Второе место в эстафете завоевала вторая команда приволжского федерального округа, третье – у второй команды центрального федерального округа.

Мужчины бежали 4Х10 километров. СЗФО представляли сразу две команды, состоящие из спортсменов Коми.

"Выступление обоих команд можно смело назвать сенсацией. Когда спортсмены передавали эстафету на последнем этапе, первым на лыжню ушел олимпийский чемпион Евгений Дементьев из ХМАО, отрыв от других лыжников был целых 38 секунд. Поэтому многие болельщики решили, что теперь Дементьев точно придет первым. Но они ошиблись. На финише собравшаяся толпа – человек 200 – буквально "взорвалась" бурными овациями, увидев в "финишном коридоре" Ивана Артеева, который завершил эстафетную гонку первым и принес команде "золотую" медаль", - отметили в пресс-службе спортивного ведомства.

Болельщики еще больше удивились, когда увидели, что вторым к финишу приближается еще один лыжник из Коми – Антон Зюзев. Он принес второе место второй команде СЗФО и  дополнительные очки сборной республики. Третьими финишировали представители Удмуртской республики.

Таким образом, за пять соревновательных дней лыжники из Коми завоевали: 13 "золотых" и 5 "серебряных" медалей.