Новости Республики Коми | Комиинформ

"Глаз да глаз" нужен за работой потребительских обществ в Коми

"Глаз да глаз" нужен за работой потребительских обществ в Коми
"Глаз да глаз" нужен за работой потребительских обществ в Коми
logo
"Глаз да глаз" нужен за работой потребительских обществ в Республике Коми, считает председатель совета союза потребительских обществ РК Василий Кузнецов. На недавно прошедшем В Сыктывкаре четвертом общественном собрании представителей потребительских обществ РК в связи с этим был несколько изменен устав союза. Теперь кроме контролирующей функции союз потребительских обществ РК имеет и распорядительную.

По мнению руководителей союза, некоторые потребительские общества сегодня не выполняют Программу стабилизации и развития потребкооперации - не ведут заготовительную деятельность, не развивают производство товаров народного потребления, не стараются ликвидировать убыточность. Кроме того, потребительские общества нередко ущемляют права пайщиков, не дают им участвовать в руководстве и контроле за деятельностью общества, хотя это и предусматривают соответствующие российские и республиканские нормативные акты.

На собрании решено, что теперь союз вплотную займется защитой прав пайщиков, повышением их роли в управлении и деятельности потребительского общества.