Продолжение работы по разработке и введению отраслевой системы оплаты труда станет одним из основных приоритетов деятельности Министерства культуры Коми в этом году. Об этом сообщила глава ведомства Надежда Боброва на коллегии министерства сегодня, 25 марта.
По ее словам, внедрение новых систем оплаты труда позволит привлечь квалифицированные кадры в бюджетную сферу, увеличит уровень их заработной платы и повысит мотивацию специалистов к качественным результатам труда, поскольку будет учитывать особенности труда работника и предусматривать механизм стимулирования.
Не меньшего успеха министерство ждет от реализации концепции Президентской библиотеки, "которая кардинальным образом реформирует библиотечное дело в стране и преследует цель, как сказал Президент страны Владимир Путин, "возродить в стране библиотечное дело на новой современной основе". На финансовое обеспечение проекта для всех российских регионов государство планирует выделить из федерального бюджета пять миллиардов рублей.
Кроме того, на заседании Правительства Коми в мае будет рассмотрен вопрос о состоянии библиотечного дела в республике. Его итогом должно стать поручение о разработке комплекса мер по модернизации библиотечного дела в республике.
Также министерство продолжит работу по укреплению нормативно-правовой базы отрасли и будет содействовать принятию республиканского закона "О целевой республиканской программе "Обеспечение пожарной безопасности в учреждениях культуры и искусства в Республике Коми".