Итоги своей работы за год подвели представители Азербайджанского национально-культурного общества в Коми на своей первой республиканской конференции сегодня, 20 марта.
Как рассказал председатель НКА Акиф Микаилов, за этот период проделана большая работа по укреплению автономии. Многие активисты участвовали в общественных и культурно-национальных мероприятиях, проходивших как в Сыктывкаре, так и по всей республике. Была оказана благотворительная помощь детям-сиротам, проведено несколько мероприятий. Так, летом 2007 года в лагере "Мечта" работала смена "Дружба". Ее основной целью стало знакомство детей с различными народами, проживающими в регионе, и воспитание уважительного отношения к другим национальностям. По инициативе автономии состоялся фестиваль "Многоцветье Севера", прошли республиканские игры в нарды, еженедельно Азербайджане могут узнать о новостях своей этнической родины благодаря еженедельнику "Азербайджанский конгресс".
В то же время перед автономией стоят важные задачи. Среди них – помощь прибывающим в Коми азербайджанцам в интеграции в общество, помощь в изучении русского языка и культуры, дальнейшее взаимодействие с Министерством нацполитики и Управление Федеральной миграционной службой, показ азербайджанских фильмов на базе Финно-угорского культурного центра и в центрах национальных культур других городов. Также один из представителей диаспоры внес предложение в адрес местных властей и депутатов по поводу выделения участка земли для строительства мечети.