Новости Республики Коми | Комиинформ

Экс-руководитель Ижемского района Николай Братенков "разбомбил" муниципальный гараж

Экс-руководитель Ижемского района Николай Братенков "разбомбил" муниципальный гараж
Экс-руководитель Ижемского района Николай Братенков "разбомбил" муниципальный гараж
logo

Экс-руководитель Ижемского района Николай Братенков "разбомбил" муниципальный гараж.

Как рассказали "Комиинформу" в районной администрации, 1 января 2007 года между администрацией и возглавлявшим ее на тот момент Николаем Братенковым был подписан договор аренды гаража, находящегося в селе Ижма по улице Советская, д. 45а, сроком на один год.

Определенные договором ежемесячные арендные платежи на сумму 3916,61 рублей Николаем Братенковым не производились, что привело к существенному нарушению условий договора.

"На неоднократные уведомления администрацией бывшего главы района о необходимости погашения образовавшейся задолженности по арендной плате и предложения о расторжении договора Николай Братенков не реагировал", - пояснили в администрации.

В результате поданного администрацией в суд иска решением Ижемского районного суда от 20 ноября 2007 года договор о передаче в аренду муниципального гаража расторгнут. Суд обязал экс-главу освободить помещение и принял решение взыскать с него задолженность по арендной плате.

Верховный суд Коми оставил без удовлетворения кассационную жалобу Николая Братенкова. "Решение суда бывший глава исполнил следующим образом: 17 февраля Николай Братенков вместе с бригадой из нескольких человек буквально "разбомбил" помещение гаража. Сорвано потолочное перекрытие, в потолке зияет огромная дыра, со стен сорваны обшивка и проводка, на полу – горы мусора и опилок. В завершение всей этой вакханалии двери сорваны и вместо замка примотаны проволокой", - рассказали в администрации.

Администрация района обратилась с заявлением в ОВД Ижемского района о проведении проверки по факту порчи имущества и частичного разрушения гаража. Как уточнили в администрации, сумма ущерба по предварительным оценкам составляет порядка 160 тыс. рублей.