Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские дворы продолжают "утопать" в снегу и мусоре

Сыктывкарские дворы продолжают "утопать" в снегу и мусоре
Сыктывкарские дворы продолжают "утопать" в снегу и мусоре
logo

Дворовые территории Сыктывкара не очищаются от снега и мусора. На эту проблему обратил внимание сотрудников управлений администрации мэр столицы Коми Роман Зенищев на общегородской планерке сегодня, 26 февраля.

По его словам, еще две недели назад он распорядился создать график уборки дворовых территорий, однако не получил его до сих пор. Мэр высказал крайнее недовольство по поводу того, что за прошедшие с последней планерки две недели дело не сдвинулось с мертвой точки: как и прежде возле контейнеров разбросаны груды мусора, которые теперь накрыл выпавший недавно снег.

"Мы полгода не можем разобраться, кто должен заниматься проблемой несанкционированный свалок. Люди платят за уборку территорий, а мы не обеспечиваем должного порядка. Мне стыдно за это", - сказал Роман Зенищев.

По словам начальника управления ЖКХ Виктора Шаталовича, призвать сыктывкарцев к чистоте и наведению порядка во дворах не помогают даже штрафные санкции. Комиссия, в состав которой вошли работники жилинспекции, управляющих компаний и управления ЖКХ, уже оштрафовала 30 собственников зданий на сумму порядка 40 тысяч рублей, но последние так и не предприняли конкретных мер, несмотря на то, что услуги обычного трактора для уборки мусора обходятся всего в 700 рублей в час.

В свою очередь Роман Зенищев распорядился решить эти проблемы в ближайшее время и обратить особое внимание на свисающие с крыш домов сосульки и снежные навесы.