Новости Республики Коми | Комиинформ

В России, возможно, начнет работать новый нацпроект "Спорт" - депутат Госдумы РФ Антон Сихарулидзе

В России, возможно, начнет работать новый нацпроект "Спорт" - депутат Госдумы РФ Антон Сихарулидзе
В России, возможно, начнет работать новый нацпроект "Спорт" - депутат Госдумы РФ Антон Сихарулидзе
logo

Возможно, в России начнет работать новый национальный проект "Спорт". Об этом в столице Коми 23 февраля на встрече с работниками спортивной отрасли республики сообщил руководитель комитета по физкультуре и спорту Госдумы России Антон Сихарулидзе.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Агентства Коми по физкультуре, спорту и туризму, отвечая на вопросы тренеров и спортсменов, Антон Сихарулидзе сказал, что сейчас в России настало время "возрождать детский спорт". Для этого необходимо менять всю нормативно-правовую базу для кардинального решения проблем по развитию спорта.

Олимпийский чемпион подчеркнул, что сейчас в стране "выпало" развитие детского спорта юношеского возраста. Так, ребенок, получивший навыки в том или в ином виде спорта от 4 до 13 лет, в 14-16 лет не знает, стоит ли ему заниматься спортом профессионально, не видя перспектив в будущем.

"Поэтому у нас не вырастают новые чемпионы. Не надо далеко ходить за примером. Возьмем мой вид спорта. Федерация фигурного катания России сейчас столкнулась с большой проблемой - закончилось поколение победителей. У нас нет новых чемпионов. Поэтому во всех олимпийских видах необходимо срочно развивать и финансово поддерживать детско-юношеский спорт. Для этого нужно создавать новые учреждения – УСП – учреждения спортивной подготовки. Конечно, детский спорт мы за один год не поднимем, но работа в этом направлении уже ведется, и я надеюсь, что на олимпийских играх в Ванкувере в 2010 и в Сочи в 2014 годах у России появятся новые олимпийские чемпионы", - сказал олимпийский чемпион.

Антон Сихарулидзе также сообщил, что в Госдуме разрабатываются два законопроекта: "О спортивной подготовке" и "Об обязательном страховании спортсменов - членов сборной команды России". По первому законопроекту будут созданы УСП. По второму законопроекту предполагается защищать спортсменов – членов сборных команд России от травм. Для этого каждого спортсмена необходимо страховать, так как на соревнованиях спортсмены получают специфические травмы, а лечение – очень дорогостоящее, сказал парламентарий.