Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми отметили День защитника Отечества

В столице Коми отметили День защитника Отечества
В столице Коми отметили День защитника Отечества
logo

Торжественные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, прошли в Сыктывкаре сегодня, 23 февраля.

В 10:00 состоялось возложение цветов к мемориалу "Вечный огонь" и памятнику воинам-интернационалистам "Скорбящий воин". В церемонии приняли участие Председатель Госсовета Коми Марина Истиховская, вице-спикер парламента региона Станислав Хахалкин, советник Главы республики Александр Пасечник, руководитель Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Коми Ярослав Карташевич, мэр Сыктывкара Роман Зенищев, епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, представители министерств и ведомств, военнослужащие сыктывкарского гарнизона.

По мнению многих присутствующих, этот праздник стал одним из основных как в стране, так и в республике. "Сегодня здесь собрались представители разных поколений, чтобы почтить память тех, кто отдал свои жизни за нас. Их героизму в этот день мы отдаем дань памяти. Для нас очень важно, чтобы в будущем нашей молодежи не пришлось испытать то, что прошли эти солдаты", - отметил Станислав Хахалкин.

К его словам присоединился Роман Зенищев, который также подчеркнул важность этого праздника. "День защитника Отечества особо значим для тех, кто служил и стоит на защите Родины сегодня. Если говорить о молодежи, то для подрастающего поколения это пример мужества и отваги, доблести и чести, которые мы обязательно должны в них воспитывать", - считает мэр.  

Немного позже на Стефановской площади города развернулось основное праздничное действие под девизом "Россия – вперед!". Здесь выступили народные ансамбли, казачий хор, республиканские артисты. Одновременно здесь начала работать полевая кухня, а также состоялся показ боевой техники.