Новости Республики Коми | Комиинформ

Мероприятия по развитию сельского хозяйства Коми на 2008-2012 годы нуждаются в доработке

Мероприятия по развитию сельского хозяйства Коми на 2008-2012 годы нуждаются в доработке
Мероприятия по развитию сельского хозяйства Коми на 2008-2012 годы нуждаются в доработке
logo

Мероприятия по развитию сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Коми на 2008-2012 годы, озвученные сегодня, 22 февраля на заседании Правительства республики вызвали бурные обсуждения.

Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Сергей Чечеткин, на реализацию мероприятий потребуется 3,5 миллиарда рублей из республиканского бюджета. 51 процент всех средств направят на развитие рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, еще 25 процентов пойдут на достижение финансовой устойчивости сельского хозяйства. Оставшаяся сумма будет распределена по следующим направлениям: устойчивое развитие сельских территорий, создание общих условий функционирования сельского хозяйства, развитие приоритетных подотраслей АПК.

В результате, по словам министра, в республике объемы молока по сравнению с 2007 годом увеличатся на 13 процентов,  производство скота и птицы на 19 процентов. Объем выращенной товарной рыбы возрастет в 8,9 раза, сбор картофеля увеличится в 2,7 раза, овощей – в 4,5 раза.

По мнению первого заместителя главы Коми Павла Орды, предложенные мероприятия недостаточно хорошо проработаны и нуждаются в дополнительном анализе.

"Планы, требующие такого большого вложения бюджетных средств, должны быть более грамотно проработаны, а конечные показатели должны показывать более динамичное развитие отрасли. Рост производства на 1-2 процента в год  не достаточен", - отметил замглавы республики.

По словам министра экономического развития региона Ивана Стукалова, представленный план являет собой распределение бюджетных средств, не проработанное с точки зрения экономических законов.

Подводя итог обсуждения, Глава Коми Владимир Торлопов призвал Сергея Чечеткина доработать мероприятия по развитию АПК и более внимательно отнестись к планированию работы отрасли, так как за этим стоят реальные люди."Развитием АПК надо заниматься комплексно, расчеты должны отражать развитие отрасли, а не просто стабилизацию основных показателей и поддержание их уже на существующем уровне", - подчеркнул Владимир Торлопов.