Новости Республики Коми | Комиинформ

С каждым годом бюджет Сыктывкара становится все более социальным

С каждым годом бюджет Сыктывкара становится все более социальным
С каждым годом бюджет Сыктывкара становится все более социальным
logo

В 2007 году Сыктывкар динамично развивался. Об этом заявил мэр столицы Коми Роман Зенищев на Экономическом форуме в Сыктывкаре.

По его словам, одной из отраслей, позитивно влияющей на всю городскую экономику, стало строительство. В прошлом году было введено 93,5 тысяч квадратных метров жилья, что составляет 70% всего строящегося жилья республики. В этом году муниципалитет сдает уже второй дом, возведенный за счет средств городского бюджета для сыктывкарцев, проживающих в  аварийном и ветхом жилье.

Глава администрации также отметил, что с каждым годом городской бюджет становится все более социальным: "львиная" доля поступающих в казну средств, тратится на образование, здравоохранение, культуру, спорт.

 По словам градоначальника, улучшения в социальной сфере невозможны без развития экономики. В 2007 году открывались новые компании, расширялся ассортимент выпускаемой продукции, увеличивались производственные площади.

"Диалог власти и бизнеса чаще всего удается выстраивать, правда, бывают незначительные перекосы, но мы их преодолеваем, - отметил мэр. - И большую благодарность я хотел бы выразить предпринимателям за социальную направленность бизнеса. Без этой поддержки многие проблемы  остались бы  нерешенными".