Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутатский корпус Госсовета определил пять ключевых направлений законотворческой деятельности

Депутатский корпус Госсовета определил пять ключевых направлений законотворческой деятельности
Депутатский корпус Госсовета определил пять ключевых направлений законотворческой деятельности
logo

Примерную программу нормотворческой и контрольной деятельности Госсовета на 2008 год,  инициатором разработки которой выступила Председатель Госсовета Коми Марина Истиховская, утвердили депутаты 21 февраля на первом в этом году заседании сессии парламента.

Напомним, базовый документ, определяющий стратегию работы законодательного органа власти Коми в 2008 году, впервые сформирован по новому принципу. "Мы определили задачи, стоящие перед депутатским корпусом. Таким образом были сформулированы пять ключевых направлений законотворческой деятельности. Это качество жизни, семейная политика, развитие местного самоуправления, вопросы природопользования и экологии, эффективность работы органов власти и институтов гражданского общества. В каждое из этих направлений включена не только работа над законопроектами, но и контрольные мероприятия, чтобы был понятна вся система нашей работы", - отметила спикер Госсовета.

Структура программы сформирована, исходя из приоритетных направлений развития республики, основа которых заложена в ежегодных посланиях Президента России Владимира Путина, национальных проектах, в стратегии экономического и социального развития Коми до 2015 года.

В примерной программе нормотворческой и контрольной деятельности также учтены предложения жителей республики.

Как заявила на послесессионном брифинге Марина Истиховская, при подведении итогов работы парламента за 2008 год "мы будем анализировать не только то, отработан и принят этот закон или не принят и по каким причинам, а, в первую очередь, выполнение задач, которые мы перед собой поставили".

***В соответствии с программой депутаты намерены рассмотреть более 50 проектов законов и постановлений, принять около 20 обращений в федеральные органы власти, провести более 30 контрольных мероприятий.