Новости Республики Коми | Комиинформ

Спикер парламента республики Марина Истиховская провела с коллегами "разбор полетов"

Спикер парламента республики Марина Истиховская провела с коллегами "разбор полетов"
Спикер парламента республики Марина Истиховская провела с коллегами "разбор полетов"
logo

2007 году, как и прежде, парламентариям не удалось переломить ситуацию с нарушением сроков внесения на рассмотрение Госсовета Коми  проектов законов и постановлений. Об этом заявила спикер парламента республики Марина Истиховская на заседании сессии заксобрания 21 февраля.

Внесение документов, пояснила она, как правило, должно осуществляться за 30 дней до дня их рассмотрения. По факту большая часть документов вносится на рассмотрение в среднем за 10 дней. "Это необходимо исправлять. Хотя большая часть нарушений сроков вызвана объективными причинами", - сказала Председатель Госсовета.

Она отметила, что в связи с быстро меняющейся федеральной базой депутаты парламента Коми вносят поправки в республиканские  законы. "При этом федеральный законодатель определил нам срок  три месяца. К разработке региональных проектов нормативных документов мы можем приступить после выхода постановлений Правительства РФ. А это месяц-полтора. Столько же времени уходит на разработку и согласование нашего проекта. И как  результат – в Госсовете он регистрируется за 7-10 дней до сессии", – констатировала спикер и предложила разработать  законодательную инициативу с целью увеличения сроков приведения региональной законодательной базы в соответствие с федеральным законодательством хотя бы до четырех месяцев.

В качестве другой причины нарушения сроков она назвала желание парламентариев как можно быстрее законодательно решать проблемы, возникающие у жителей региона.

"И вряд ли мы с вами имеем право на задержку в принятии решений. Но даже эти причины не должны остановить наше стремление привести сроки рассмотрения документов в соответствие с требованиями регламента. Так как это уже вопросы качества наших законов", - заявила Марина Истиховская и призвала коллег более активно использовать право законодательной инициативы для того, чтобы дальше качественно улучшать законы, назвав при этом актуальной в 2008 году работу по подготовке проектов федеральных законов и обращений на федеральный уровень.