Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 20 процентов законодательных инициатив депутатов Госсовета Коми имеют межфракционый характер

Более 20 процентов законодательных инициатив депутатов Госсовета Коми имеют межфракционый характер
Более 20 процентов законодательных инициатив депутатов Госсовета Коми имеют межфракционый характер
logo

Первый год работы Госсовета Коми IV созыва стал очень важным этапом с точки зрения установления традиций  работы парламента региона, сформированного из депутатов - одномандатников и представителей политических партий. Об этом заявила спикер заксобрания республики Марина Истиховская на первом в этом году заседании сессии Госсовета 21 февраля.

"У нас и наших избирателей был ряд опасений по предстоящей работе IV созыва. Первое. Смогут ли пять фракций найти точки соприкосновения и консолидировать свои позиции?

Второе. Будут ли депутаты, прошедшие в Госсовет по партийным спискам, работать с избирателями в муниципальных образованиях?

И третье традиционное опасение – проблема обеспечения преемственности между III и IV созывами", - рассказала она.

 Судя по озвученным спикером примерам, эти опасения не подтвердились. Программа нормотворческой деятельности на 2007 год выполнена на 100 процентов. А это, сказала Марина Истиховская,  значит, что те посылы, которые делали депутаты III созыва по важнейшим вопросам развития республики, были подхвачены ныне действующим депутатским корпусом.

Говоря о взаимодействии фракций, спикер заявила, что большинство фракций изначально стремились наладить конструктивное взаимодействие. "Поэтому ими было одобрено проведение предсессионных встреч у Председателя Госсовета с руководителями фракций. Эти встречи помогают совместить позиции всех фракций и выработать единый подход. Объединил нас и законотворческий процесс. Более 20 процентов всех законодательных инициатив депутатов имеют межфракционый характер", - отметила Марина Истиховская, также подчеркнув активизацию парламентариев в  части работы в муниципалитетах Коми.