Новости Республики Коми | Комиинформ

Парламентарии Коми намерены пригласить "на ковер" в Госсовет прокурора республики Александра Шуклина

Парламентарии Коми намерены пригласить "на ковер" в Госсовет прокурора республики Александра Шуклина
Парламентарии Коми намерены пригласить "на ковер" в Госсовет прокурора республики Александра Шуклина
logo

В 2007 году изменился порядок взаимодействия Госсовета Коми с прокуратурой республики по приведению законодательства в соответствие с федеральным. Об этом заявила спикер регионального парламента Марина Истиховская на заседании сессии 20 февраля.

По ее словам, прекратилась практика досудебных разбирательств и практика обмена мнениями между депутаским корпусовм и прокурорскими работниками.   

"В 2006 году из восьми представлений и протестов прокуратуры мы согласились с позицией прокуратуры в четырех случаях (без судебных разбирательств). В остальных случаях продолжилось рассмотрение в суде. По итогам судебных заседаний   позиция прокуратуры была признана обоснованной в одном случае полностью, в одном – частично и в двух– подтверждена позиция Государственного Совета.

В 2007 году в период начала работы IV созыва протестов и представлений от прокуратуры не было. Прокурорское реагирование осуществлялось путем непосредственного обращения в суд, что исключало возможность предварительного выявления позиций сторон", - рассказала Председатель Госсовета.

В результате, отметила она,  резко увеличилось количество судебных разбирательств. В предыдущие годы, сказала спикер, как правило, суды рассматривали не более четырех дел в год. В 2007 году таких дел было 10. Количество судов выросло в 2,5  раза.

 "Считаю, что необходимо рекомендовать прокуратуре республики вернуться к прежней практике досудебного обмена мнениями", - обратилась к коллегам Марина Истиховская.

"А почему мы не можем прокурора республики пригласить на мартовскую сессию и все эти вопросы выяснить, пообщаться с ним. Давайте пригласим", - предложил парламентариям депутат - коммунист Анатолий Остроглазов

"Почему бы и нет. Такая практика у нас была", – согласилась спикер.

Выслушать позицию прокуратуры по этому поводу депутатам не удалось: ни самого прокурора Коми Александра Шуклина, ни других представителей его ведомства в зале заседания Госсовета  на тот момент не было.