Новости Республики Коми | Комиинформ

Необходимо повысить степень эффективности работы аварийно-спасательных формирований – Глава Коми

Необходимо повысить степень эффективности работы аварийно-спасательных формирований – Глава Коми
Необходимо повысить степень эффективности работы аварийно-спасательных формирований – Глава Коми
logo

Сегодня, 21 февраля, Глава Коми Владимир Торлопов принял участие в учебно-методическом сборе руководящего состава Коми республиканской подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.

Как отметил руководитель региона, в республике проводится большая работа по обеспечению безопасности граждан. "В минувшем году благодаря налаженному взаимодействию всех звеньев республиканской подсистемы нам удалось решить задачи по защите населения при авариях и в ходе стихийных бедствий. Вопросы по предупреждению сезонных природных чрезвычайных ситуаций, таких как весеннее половодье, летние лесные и торфяные пожары, решаются оперативно, четко, без сбоев", - отметил он.

Тем не менее, по словам Главы Коми, ситуация в республике далека от благополучной и, в связи с этим, необходимо усилить работу в области обеспечения пожарной безопасности, продолжить работу по пропаганде поведения в пожароопасных ситуациях.

Как подчеркнул Владимир Торлопов, следует повышать степень эффективности работы аварийно-спасательных формирований, поддержания в готовности защитных сооружений, обеспечения населения средствами индивидуальной защиты. "В 2008 году нам предстоит серьезная работа по защите населения от ситуаций природного и техногенного характера. Он будет непростым с точки зрения пожарной безопасности, прогнозируется засушливое лето. Наука говорит, что с каждым годом на Земле все больше ситуаций, которые могут оказаться чрезвычайными. Не ждите поблажек из-за тех недоработок, по причине которых будет происходить гибель людей", - заключил он.