Новости Республики Коми | Комиинформ

Подавляющее большинство гражданских дел в Коми рассматривают мировые судьи

Подавляющее большинство гражданских дел в Коми рассматривают мировые судьи
Подавляющее большинство гражданских дел в Коми рассматривают мировые судьи
logo

Подавляющее большинство гражданских дел в Коми рассматривают мировые судьи.

Как заявил на коллегии мировых судей региона председатель Верховного суда Коми Вячеслав Шишкин, граждане и юридические лица все чаще обращаются за помощью к мировым судам в разрешении каких-либо вопросов.

В минувшем году мировыми судьями республики рассмотрено 87165 гражданских дел, что составило 78,3% от общего количества дел, рассмотренных судебной системой региона. Также через мировые суды прошло 5111 уголовных дел, что составило 43,4% от их общего количества.

Как отметил Вячеслав Шишкин, в работе мировых судей Коми сохранилась положительная тенденция по снижению количества дел, рассмотренных с нарушением процессуальных сроков - 1,9% гражданских и 2,3% уголовных дел в 2007 году против 3,9% и 2,9% в 2006 году.

В апелляционном порядке отменено или изменено 2,6% приговоров по уголовным делам, по России эта цифра составляет 4,7%. По гражданским делам в Коми отменено 0,42%, в России – 0,4%".

Председатель Верховного суда Коми пояснил, что выполнить поставленные задачи мировой юстиции помогло расширение штатов мировых судей. "В прошлом году мы получили дополнительные восемь единиц, и эти новые ставки мировых судей помогли нам переработать поступивший объем работы", - подчеркнул он.