Новости Республики Коми | Комиинформ

В этом году "Лыжня России" в Коми станет самой массовой за последние несколько лет

В этом году "Лыжня России" в Коми станет самой массовой за последние несколько лет
В этом году "Лыжня России" в Коми станет самой массовой за последние несколько лет
logo

В Коми желающих принять участие в XXVI Всероссийской массовой лыжной гонке "Лыжня России-2008" больше, чем имеющегося на лыжных базах спортивного инвентаря. Об этом сегодня, 7 февраля, во время селекторного совещания, посвященного организации спортивного праздника сообщили представители муниципалитетов республики.

В столице Коми уже зарегистрировались 9 тысяч участников, на этом был исчерпан лимит заготовленной атрибутики. По словам начальника отдела физкультуры и спорта мэрии Сыктывкара Михаила Дудникова, ожидается, что 10 февраля на лыжню выйдут 12 тысяч сыктывкарцев и эжвинцев.  

Проблему нехватки лыж в муниципалитетах решают, организовывая несколько забегов в один день. В Усть-Куломском районе соревнование пройдет в два этапа. 10 февраля забеги пройдут во всех населенных пунктах муниципалитета, а 24 февраля будут организованы общерайонные старты. В Усть-Цыльме любители лыжного спорта побегут прямо по улицам села, таким образом, местные власти рассчитывают привлечь наибольшее количество участников.

Несмотря на пожелание руководителя Агентства Коми по физической культуре, спорту и туризму Коми Василия Гончаренко не организовывать VIP-забеги, в ряде районов они все таки состоятся. Как и в прошлом году известные люди побегут 2014 метров.

Не подведет в этот день и погода - по прогнозам синоптиков во всех муниципалитетах погода 10 февраля будет приемлемой для проведения  лыжных стартов.

В муниципалитетах готовится праздничное сопровождение "Лыжни России": развернется торговля, будет звучать музыка. Для участников предложат бесплатную выпечку, чай и кофе. В Усинске и Объячево будет работать полевая кухня, в Вуктыле дети смогут бесплатно прокатиться на снегоходах, в Усть-Куломе – сыграть в теннис и покататься на коньках.

Как отметил Василий Гончаренко, в этом году "Лыжня России" будет самой массовой за последние несколько лет, поэтому особое внимание будет уделено вопросам безопасности и обеспечения высокого уровня организации.

***Всего в России 10 февраля участниками XXVI Всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России-2008" станут около миллиона россиян