Новости Республики Коми | Комиинформ

Муниципалитеты Коми должны оказывать материальную помощь мировым судьям, считает Глава Коми

Муниципалитеты Коми должны оказывать материальную помощь мировым судьям, считает Глава Коми
Муниципалитеты Коми должны оказывать материальную помощь мировым судьям, считает Глава Коми
logo

Муниципалитеты Коми должны оказывать материальную помощь мировым судьям для их эффективной работы. Об этом Глава республики Владимир Торлопов заявил на коллегии мировых судей Республики Коми 7 февраля.

Руководитель региона отметил, что работа мировых судей позволила сделать доступнее судебную систему для жителей республики, снизить нагрузку на районных и городских судей. "Правительство Коми знает и понимает проблемы, которые стоят перед вами. Благодаря совместным усилиям исполнительной и законодательной власти республики удалось увеличить финансирование мировой юстиции, решить вопросы размещения новых судебных участков в 2007 году. Это способствовало снижению нагрузки на мировых судей, ускорению рассмотрения дел по административным правонарушениям", - сообщил Владимир Торлопов.

Как сообщил на заседании руководитель управления Республики Коми по организационному обеспечению деятельности мировых судей Владимир Попов, материально-техническая обеспеченность участков мировых судей все еще отстает от необходимого уровня. Необходимо продолжить решение вопроса по обеспечению участков оборудованием и мебелью.

Глава Коми в ответ на это подчеркнул, что недостаток финансовых средств не должен препятствовать выполнению главной задачи мировых судей.

Между тем, как отметил руководитель республики, помощь в решении подобных вопросов должны оказывать и местные власти. "Вы работаете на территории конкретных муниципальных образований и можете обратиться к их руководителям. Каждый из них вправе решить такого рода вопросы на своем уровне. Если кто-то из них не будет идти вам навстречу – доведите до моего сведения, и мы примем меры", - подчеркнул Владимир Торлопов.