Новости Республики Коми | Комиинформ

Фундаментальные научные исследования ученых Коми будут финансироваться из республиканского бюджета

Фундаментальные научные исследования ученых Коми будут финансироваться из республиканского бюджета
Фундаментальные научные исследования ученых Коми будут финансироваться из республиканского бюджета
logo
Около тридцати исследований ученых Коми вошли в Программу фундаментальных научных исследований, финансирующихся из республиканского бюджета. Недавно Глава республики Юрий Спиридонов своим указом утвердил программу.

Важными для устойчивого развития республики признаны социально-экономические проблемы и пути решения вопросов, связанных с топливно-энергетическим комплексом и добычей полезных ископаемых. А также проблемы, связанные с экологической безопасностью и условиями жизни человека на Севере, традициями и культурой северян.

В частности, ученые институтов Коми научного центра продолжат исследования биологически активных веществ, содержащиеся в растениях лесов и полей республики. Также появятся новые сорта растений, дающих отличный урожай даже холодным северным летом. Участки загрязненных человеком территорий и их влияние на людей будут исследованы биологами Института биологии КНЦ.

Будет создана электронная археологическая карта республики, а также появится книга, рассказывающая о быте, традициях и истории коми народа. А песни Прилузского района можно будет разучить по сборнику фольклора с нотным приложением.

Исследования студентов и преподавателей Ухтинского государственного технического университета позволят превратить отходы лесного и нефтеперерабатывающего производств в сырье для экологически чистых технологий обработки материалов. Будет разработана новая технология, которая обеспечит точность оценки запасов месторождений нефти и газа. А вязкую нефть предполагается добывать по новой технологии, которая позволит увеличить нефтеотдачу пласта с 35 до 55 процентов. Разработкой технологии займется институт "ПечорНИПИнефть".

Для финансирования перечисленных и многих других исследований из бюджета республики планируется выделить более двух миллионов рублей.