Новости Республики Коми | Комиинформ

Необходимость новой пенсионной реформы в России уже назрела – сенатор от Коми Игорь Васильев

Необходимость новой пенсионной реформы в России уже назрела – сенатор от Коми Игорь Васильев
Необходимость новой пенсионной реформы в России уже назрела – сенатор от Коми Игорь Васильев
logo

Недостатки в предыдущей пенсионной реформе, безусловно, есть, и необходимость новой пенсионной реформы в России уже назрела. Такое мнение высказал "Комиинформу" зампредседателя Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов, представитель от исполнительного органа госвласти Коми в верхней палате Игорь Васильев.

"Достаточно вспомнить, что только через большой промежуток времени нам наконец-то удалось принять закон, уравнивающий в пенсионных правах людей, выехавших с Крайнего Севера, где они заработали свою  трудовую пенсию. Принятым в прошлом году Госдумой и одобренным Советом Федерации законом предусматривается, что люди, проработавшие в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, будут получать "северные пенсии" и после переезда в другой регион России, без потери так называемых "северных добавок", как это было ранее", - отметил Игорь Васильев.

Говоря о недостатках так называемой "зурабовской" пенсионной реформы, в числе ее минусов он также назвал запрет россиянам, родившимся раньше 1967 года, участвовать в накопительной пенсионной системе. "Эти люди в силу своего возраста, как правило, уже достигли высот карьерного роста и имеют высокие зарплаты. Получилось, что они выпали из механизма, призванного решить одну из целей, которые декларировала пенсионная реформа - вывод зарплат из тени путем перечисления определенной части  в накопительную часть, так как  фактически такие будущие пенсионеры не заинтересованы в том, чтобы не получать зарплаты в конвертах.  Хотя, конечно, тот аргумент, что за тот срок, который им остался до выхода не пенсию, они не успеют накопить достаточную сумму, является аргументом. Но ведь какую - то часть они могли бы накопить, делая отчисления в государственный или негосударственный пенсионные фонды", - полагает сенатор.

Напомним, в турне по регионам первый вице-премьер Дмитрий Медведев назвал существующую пенсионную систему "крайне неудачной", и сообщил, что государство намерено приступить к ее изменению уже в этом году.